领导信箱
信件内容
  • 姓名:

    王*

  • 来信时间:

    2022-04-19

  • 是否公开:

    公开

  • 信件主题:

    王一晨公租房求助信

  • 信件内容:

    尊敬的王飞书记、杨孟珠县长: 您们好!我叫王一晨,女,14岁,身份证号610426********0041,隶属于永寿县坚军镇永兴路社区,城镇户口,家中2口人,我是咱们永寿县特困户并且是一名孤儿,奶奶是我的监护人。 在我出生前,爷爷奶奶有一个幸福美满的家庭,爷爷在县综合执法局工作,奶奶虽是农民,却未曾在老家务农,随爷爷居住在县城,父母在县城周边务工,一家人在一起欢声笑语,其乐融融;然而,随着我的出生,家里连续出现许多变故,首先,是我被确诊为先天视力障碍,当时,父母已经无暇务工,怀抱着刚出生不久的我到处求医,多年的积蓄在短短几个月花去了大半;然而,噩耗从来不会因为我的不幸怜悯我的家庭,眷顾我们的是更大的灾难,2008年的7月父亲在一场车祸中不幸去世,奶奶抱着未未成年的姐姐,母亲襁褓着出生2个多月的我哭晕在医院,年过半百的爷爷强忍着丧子之痛,强撑起了这个家庭,料理了父亲的后事,爷爷一边要照顾失去爱子的奶奶,还要照顾未成年的姐姐和襁褓中的我,无暇顾及母亲在这场不幸中精神痛苦,后来母亲被确诊精神抑郁,需要长期治疗,在被接回外婆家照顾,经过2年多的治疗精神好转后,身边朋友和亲戚的劝说下随后改嫁,由于母亲的后遗症,在新的家庭也过举步为艰,根本无暇照顾我,我从小就和爷爷奶奶生活在一起,靠着爷爷每月的工资和后来的退休金生活,在2017年的10月不幸再次降临我的家庭,爷爷被确诊为肺癌晚期,在爷爷确诊后,9岁的我一边上小学,一边还要照顾病重的爷爷,奶奶60多岁了也被迫打工赚取爷爷的医药费,在爷爷治疗期间,我们花光了家里所有积蓄,卖了家中所有值钱的东西(包括唯一的房子),并欠了亲戚朋友10多万元的债务,然而经过41个月的治疗,爷爷仍然于2021年2月扔下未成年的我和年迈的奶奶永远离开了我们。在爷爷去世后,我和奶奶只能靠每月300元的遗属补助和100多元的养老金及高龄补贴进行生活,因奶奶长期患病,微薄的生活费除去医药费,也所剩不多,根本无法偿还高额债务,为了每个月的房租和吃饭开支,在今年年初,我无奈背上行李打工挣钱还债,减轻家庭负担,但是打工旅程十分艰辛,由于我未成年和先天性视弱,一般工厂拒绝接受,只能在餐馆打零工解决温饱问题,但是,今年疫情影响,餐饮也不景气,时而温饱问题都难解决,所以,在社会热心人士的劝说帮助下,向您反映我的家庭遭遇。 希望您能帮助我和奶奶在县城申请公租房,我想继续完成学业;因为没有知识在外实在是寸步难行,如果不是我小,未成年,可能连获取别人同情心的机会都没有,所以,我决定回家读书,学习知识,学习更多的生存技能去赚钱,偿还债务,养活奶奶,撑起我的家庭,同时也请您相信我,在我人生最困难的时候,只要您能够帮助我渡过这最困难的日子,我更相信,我的未来值得您期望,我将永记中国共产党和人民政府对我的恩情,我将会用自己毕生努力回馈社会。 最后,感谢领导您在百忙中读我这封信,并且领导在百忙之中回复,我希望领导能在县城能安排公租房完成学业,毕竟从小在县城长大,回农村没有人照顾,我和奶奶都衷心的感谢你,祝你工作顺利,身体健康! 我奶奶电话1347*******

回复内容
  • 回复时间::

    2022-04-20

  • 办理部门:

    常宁镇

  • 办理状态:

    已办结

  • 办理情况:

    你好,来件已收悉。通过和本人联系,其诉求有两点:1是想在县城申请一套廉租房,2是想让妹妹继续完成学业。

    经查,1、两人目前居住地所在永寿县监军街道办党校路社区,我镇工作人员已于党校路社区书记取得联系,让其去党校路社区了解相关程序;2、关于完成学业问题,让其咨询教育局相关部门。

满意度测评
信件类型: 满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:

主办单位:永寿县人民政府办公室
承办单位:永寿县电子政务信息中心