领导信箱
信件内容
  • 姓名:

    唐**

  • 来信时间:

    2022-04-22

  • 是否公开:

    公开

  • 信件主题:

    业主无助

  • 信件内容:

    领导你好!我是2019年在咸阳市永寿县福安小区购买的商品房,福安小区原计划2021年七月底交房,延迟交房没有给业主一个合理的说法。截止2022年4月19号,通知业主交房,小区设施不完善,绿化不达标,消防通道也被建成了二层商铺。而且交房的条件是必须给开发商私人账户交了契税和大修基金。不交不给钥匙。请领导予以重视。

回复内容
  • 回复时间::

    2022-04-26

  • 办理部门:

    县住建局

  • 办理状态:

    已办结

  • 办理情况:

    你好!你的信访件已收悉,我局高度重视,针对反映问题进行了核查处理。现将核查情况报告如下:

    一、基本情况

    业主就福安小区房地产股有关问题在平台上进行了反映。分别是小区延迟交房问题、小区的绿化设施是否完善符合标准,消防通道被建成二层商铺是否合理、向开发商私人账户交了契税和大修基金等问题。

    二、核查处理情况

    1.福安小区原定于2021年7月交房,由于疫情反复、去年暴雨以及全运会等问题的影响、政策性陆陆续续停工,福安小区与2021年12月29日已经开始交房。

    2.绿化在地面整平后实施,二层商铺是在规划范围内。3.交房全款发票在办理房产证时候一并发放。

    4.目前交房的70多户,都由开发商私人账户统一代收。收齐后向房管所上交。

满意度测评
信件类型: 满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:

主办单位:永寿县人民政府办公室
承办单位:永寿县电子政务信息中心