政民互动
信件内容
  • 姓名:

  • 来信时间:

    2022-05-08

  • 是否公开:

    公开

  • 信件主题:

    关于养蜂人

  • 信件内容:

    尊敬的领导,你好 每年的五月份是槐花盛开的季节,槐花飘香令人心旷神怡,但是马路两边的养蜂人却给村民带来了深深地不便,从小时候开始,路过养蜂点时就是我的噩梦,被蜜蜂蛰,被蜜蜂追等等,我试问领导们,难道对于这些养蜂人没有合理的规划吗?随便在路边搭个帐篷,蜂箱一摆,甚至还有些村民为了几百块钱,把养蜂人带到村里驻扎,这种现象没人管理吗?个别养蜂人在村里偷鸡摸狗,这种现象屡见不鲜,村民骑车被蜂追,被养蜂人的狗追,造成一系列的事故都是淳朴的村民自己承受了,大前年村里人骑车路过养蜂点,被蜜蜂蛰的翻车,所幸没有造成大的事故,希望县领导也好,镇领导也罢,能规划一下,让养蜂人尽量离居民点远一点,不要在省道及村道两边摆放蜂箱,让小孩老人蜂毒过敏人员能放心的出行。 由衷的感谢你们,我们伟大的共产党员们。

回复内容
  • 回复时间::

    2022-05-10

  • 办理部门:

    永平镇

  • 办理状态:

    已办结

  • 办理情况:

    您好!感谢您反馈的问题,我镇也发现存在这样的隐患和潜在危险。对此镇领导高度重视,召开党委会议研究解决方案,目前要求各村切实负起责任,加强管理和监督,对于靠近村庄的蜂农,责令搬离,搬到山里,远离群众,同时联合派出所,下发告广大蜂农朋友一封信,要求他们合法经营,严禁打扰群众生产生活,注意环境卫生,拴住并看管好狗,确保不对群众生命安全造成影响。

满意度测评
信件类型: 满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:

主办单位:永寿县人民政府办公室
承办单位:永寿县电子政务信息中心